Прошло два года с момента окончания великой войны, ознаменовавшей окончание прежней эры и начало новой. Два года с момента смерти Эдварда "Белоуса" Ньюгейта - великого пирата, защищавшего множество островов и имевшего колоссальное влияние на весь мир. Но за два года замена ему так и не была найдена. Территориальные конфликты между Кайдо, Биг Мам и Шанксом достигли своего предела. Всем было понятно, что без восстановления баланса Трех Великих Сил может произойти непоправимое. И было решено в кратчайшие сроки найти решение этой проблемы. Были созваны сильнейшие капитаны Нового Мира и каждому из них будет дан шанс получить силу и власть над бывшими территориями Белоуса. И возможность стать одной из главных угроз Мировому Правительству.
В это время в штабе Мирового Правительства времени тоже не теряли. Были собраны все имеющиеся в резервах силы. Шпионы были посланы по всем известным скоплениям пиратов в Новом Мире. И Правительству стало известно о месте проведения "испытания", в котором претенденты должны будут показать свою силу и опыт. Туда немедленно были направлены отряды Дозора и Шичибукаи. Для ареста, или устранения участников, а если повезет - и кого-нибудь из действующих Йонко.
Итак, Корабли Пиратов движутся на встречу с теми, кто объяснит им дело, а силы Правительства выдвинулись к предположительному месту проведения, чтобы подготовиться к встрече.